Agenda

2023

Juin 2023

Samedi 10 et Dimanche 11 juin > Festival « Autour du monde » à Saint Laurent la Gâtine
(La Baligande)
Contes nomades
Spectacle en extérieur sous une tente Kaima du désert

Mai 2023

Samedi 6 mai > Sorel Moussel (matin)
Atelier créatif « Bestiaire imaginaire » : conte et illustration
Ateliers adultes (à partir de 14 ans) : Récit puis « Découverte et pratique de la linogravure »

Avril 2023

Vendredi 14 avril > Anet – salle du Dianetum
Spectacle La Citadelle de cristal
Séance tout public à 20h30
Séance public scolaires à 14h

Samedi 1er avril > Anet (matin) et Oulins (après midi)
Atelier créatif « Bestiaire imaginaire » : conte et illustration
Ateliers adultes (à partir de 14 ans) : Récit puis « Découverte et pratique de la linogravure »

Mars 2023

Fête mondiale du conte à Montbéliard du 15 au 19 mars

Festival programmé par la compagnie Gakokoe

. Dimanche 19 mars 15h- 19h > SAFARICONTE (Tout public) RdV : salle des Bains Douches à Montbéliard
. Samedi 18 mars à 15h > MARACONTE (Public familial) : Square de Sponeck (Montbéliard)
. Vendredi 17 mars à 14h > Charkagne le dragon des Tziganes (Scolaires CM1 et CM2 – École élémentaire Montenois)
. Jeudi 16 mars à 10h > Petit jardin de contes (Scolaires MS et GS – École maternelle Vieux Charmont)
. Jeudi 16 mars à 9h > Petit jardin de contes (Scolaires PS et MS – École maternelle Vieux Charmont)
. Mercredi 15 mars à 19h30 > Cérémonie d’ouverture officielle (Tout public – L’Accent à Montbeliard)

Ateliers créatifs « Bestiaire imaginaire » : conte et illustration

Samedi 25 mars >
Chaussée d’Ivry (matin)
Atelier adultes (à partir de 14 ans) : Récit puis « Découverte et pratique de la linogravure »
Oulins (après midi)
Atelier enfants (de 6 à 14 ans) : Conte merveilleux puis « Dessine ton monstre »

Mercredi 22 mars > Anet (Après midi)
Atelier enfants (de 6 à 14 ans) : Conte merveilleux puis « Dessine ton monstre »

Samedi 11 mars > Gilles
(matin)
Atelier enfants (de 6 à 14 ans) : Conte merveilleux puis « Dessine ton monstre »
(après midi)
Atelier adultes (à partir de 14 ans) : Récit puis « Découverte et pratique de la linogravure »

Samedi 4 mars > Bû (matin) et Berchères les Pierres (après midi)
Atelier adultes (à partir de 14 ans) : Récit puis « Découverte et pratique de la linogravure »

Mercredi 1er mars février > La Chaussée d’Ivry (matin) et Sorel Moussel (après midi)
Atelier enfants (de 6 à 14 ans) : Conte merveilleux puis « Dessine ton monstre »

Février 2023

Samedi 4 février > Bû (matin) et Berchère les pierres (après midi)
Atelier créatif « Bestiaire imaginaire » : conte et illustration
Atelier enfants (de 6 à 14 ans) : Conte merveilleux puis « Dessine ton monstre »

Janvier 2023

Mardi 24 janvier > Ecole maternelles Quartier La Tabellionne à Vernouillet
Lectures contées
Rencontre parents/enfants dans le cadre du Plan de Réussite Éducative
Coordination La ligue de l’enseignement28

Dimanche 15 janvier > Chapelle des Carmes à Apt – 14h30
Le chemin des fils du vent
Contes Tziganes et concert Jazz Manouche

2022

Décembre 2022

Mercredi 14 décembre > Centre de détention de Châteaudun
Contes nomades
Séance pour publics prioritaires avec le SPIP et la Ligue de l’enseignement 28

Samedi 10 et dimanche 11 décembre > Marché de Noël Salle André Malraux à Luisant
Contes d’hiver, d’ici et d’ailleurs

Novembre 2022

Samedi 19 novembre à 20h30 > Salle du Dianetum à Anet
SHIPAPU
Programmation Festival Le Légendaire 2022

Vendredi 18 novembre à 15 h > Salle du Dianetum à Anet
SHIPAPU
Séance pour publics prioritaires

Vendredi 4 novembre à 20h30 > Salle André Malraux à Luisant
SHIPAPU (« première »)
Programmation Festival Le Légendaire 2022

Septembre 2022

Dimanche 18 septembre > l’Arrondi à  Soulaires
CARBONE 14
Spectacle des paniers artistiques et solidaires

Samedi 17 septembre à 18h30 > Château La Grand Cour à Mornay Berry
La Légende du Chevalier au cygne
Dans le cadre des journées du patrimoine

Dimanche 11 septembre > Sorel Moussel
CARBONE 14
Spectacle des paniers artistiques et solidaires

Vendredi 9 septembre > Thivars
CARBONE 14
Spectacle des paniers artistiques et solidaires

Aout 2022

Mardi 30 aout à 14h30 > Ivry La Bataille
Mémoires du terroir et autres histoires
(EHPAD Résidence La Verte coline)

Vendredi 26 aout à 16 h > Luisant 
Spectacle sur le thème du cirque – Les tziganes
Fête de la St Gilles

Samedi 20 aout > Néron 
CARBONE 14
Spectacle des paniers artistiques et solidaires

Juillet 2022

Mémoires du terroir et autres histoires
(EHPAD Résidence La Verte coline à Ivry la Bataille)

Le 29 juillet à 14h30

Eté Culturel 2022*
> Séance de contes (EHPAD Résidence séniors Texier Gallas à Anet )
Mémoires du terroir et autres histoires
 
Le 28 juillet à 15h

Eté Culturel 2022*
> Séance de contes + échange (ALSH Ezy sur Eure)
Le 25 juillet
Petits jardins (3 à 5 ans) à 10h et à 11 h
Contes nomades (6-8 ans) à 15h

Eté Culturel 2022*
> Séance de contes + échange (ALSH Inter centres Anet La Friche)
Contes Amérindiens et extrait du spectacle Shipapu (avec Pascal Fauliot)

Le 21 juillet
10h / 11h / 14h30 / 15h30

Eté Culturel 2022 *
> Séances pour centres de loisirs et publics prioritaires (Luisant Salle Malraux)
> Initiation danse verticale (avec Johanna Rebolledo) + séances de contes et atelier
Le 18 juillet à 10h et à 15 h

Eté Culturel 2022 *
> Séances pour centres de loisirs et publics prioritaires (Luisant Salle Malraux)
Extrait du spectacle + danse et chants Navajo (avec Lorenza Garcia)
Le 6 juillet à 15h
Le 8 juillet à 15h

*(Dispositif Ministère de la culture et DRAC Région Centre Val de Loire)

Résidence pour le spectacle Shipapu (Luisant Salle Malraux)
Du 4 au 8 juillet de 11h à 18h

Avril - Mai - Juin 2022

Salle André Malreaux à Luisant (28)
Résidence d’écriture et répétitions

Shipapu, mythe de création  des indiens Dinné (Navajos) et Pueblos

Mars 2022

Du 15 au 25 mars 2022 > Salle du Dianetum à Anet (28)
Résidence de travail

Shipapu, mythe de création  des indiens Dinné (Navajos) et Pueblos

2021

Décembre 2021

Mardi 14 décembre > Salle André Malraux à Luisant (scolaires 14h30)
La citadelle de cristal (Duo conte, danse et échasses)

Mardi 14 décembre > Salle André Malraux à Luisant (scolaires 9h30)
Petit jardin de contes

Samedi 11 et dimanche 12 décembre > Salle André Malraux à Luisant  (11h, 14h et 16h)
Merveilles de Noël

Mardi 7 décembre > Salle polyvalente de Bailleux le Pin (scolaires 11h et 14h30)
La citadelle de cristal (Duo conte, danse et échasses)

Novembre 2021

Dimanche 28 novembre > Salle des fêtes de La Loupe (16h)
Festival Le Légendaire en Eure et Loir
La citadelle de cristal (Duo conte et échasses)

Vendredi 26 novembre à La Ferté Vidame (scolaires à 11 h)
Festival Le Légendaire en Eure et Loir
Le chemin des Tziganes, à la recherche des étoiles de la lune et du soleil

Vendredi 26 novembre à La Ferté Vidame (scolaires à 9h30)
Festival Le Légendaire en Eure et Loir
Petits jardins de contes

Vendredi 26 novembre > Espace socio-culturel de La Ferté Vidame (20h30)
Festival Le Légendaire en Eure et Loir
La citadelle de cristal (Duo conte et échasses)

Dimanche 14 novembre > Salle polyvalente de Châteauneuf en Thymerais (15h)
Festival Le Légendaire en Eure et Loir
La citadelle de cristal (Duo conte et échasses)

Mardi 9 novembre à Châteauneuf en Thymerais (séances scolaires à 10h45 et 14h30)
Festival Le Légendaire en Eure et Loir
Le chemin des Tziganes, à la recherche des étoiles de la lune et du soleil

Vendredi 5 novembre > Salle André Malraux à Luisant (20h)
Festival Le Légendaire en Eure et Loir
Cabaret de contes

Mercredi 3 novembre > Salle André Malraux à Luisant (14h30)
Festival Le Légendaire en Eure et Loir
La citadelle de cristal (Duo conte et échasses)

Octobre 2021

Le vendredi 8 octobre > Auneau (scolaires à 15h)
Festival Le Légendaire en Eure et Loir
La citadelle de cristal (Duo conte et échasses )

Septembre 2021

Le 26 septembre >  Guinguette des Fouleries à Châteaudun (à 17h)
Dans le cadre du dispositif « Cultivons l’Essentiel » en région Centre
Le Paniophone à racontars

Le 12 septembre
> Bonneval, place de la Grêve (14h30)
> La Connie-Molitard, le Jardin des contes, rue de la Prieuré Molitard (à 17h30)
Dans le cadre du dispositif « Cultivons l’Essentiel » en région Centre
Le Paniophone à racontars

Samedi 4 septembre > Médiathèque de Coulombs (17h)
Report festival Le Légendaire 2020
Contes Nomades

Août 2021

Mardi 24 août > Châteaudun, quartier Branly (de 15h à 18h)
« Inter Action » Ligue de l’enseignement 28
Tours de conte musical

Samedi 21 août >Dreux, grande rue Maurice Violette (2 représentations à 15h et à 17h30)
Dans le cadre du dispositif « Cultivons l’Essentiel » en région Centre
Le Paniophone à racontars

Jeudi 5 août > Nogent Le Rotrou, quartier La Gauchetière (de 15h à 18 h)
« Inter Action » Ligue de l’enseignement 28
Tours de conte musical

Juin 2021

Le 29 juin > château de Maintenon
Séances de contes avec les jeunes du SNU, découverte du patrimoine et des pratiques artistiques
Contes de sagesse